Серебро "Бетермиза"

Женская команда Дятловского района "Белтермиз" стала вице-чемпионом области в 1-й лиге. Второй год подряд.

В прошлогоднем дебютном чемпионате наша команда финишировала на втором месте. Чемпионский титул достался фавориткам турнира - мостовчанкам. Обе встречи с ними наши проиграли: в гостях - 0:3, дома - 2:3. Межсезонье для команды выдалось продуктивное: через старания председателя районной Федерации волейбола и по совместительству тренера Василия Русина команда заимела уважаемого спонсора, а с его приходом и собственное имя - "Белтермиз".

Повышением задачи команды на очередной сезон была победа над Мостами, которая должна была открыть путь к чемпионскому титулу. Однако задача "Белтермиза" на старте турнира усложнилась в разы. Мало того, что в чемпионат заявились сильные дружины Сморгонского и Волковысского районов, так еще в поисках титула и причитающихся к нему призов забрела в 1-ю лигу команда Свислочского района, которая предыдущий сезон провела в Высшей лиге области и была там обделена наградами. В результате вместо одного фаворитнога соперника (Мостов) "Белтермиз" получил сразу четырех. Финишная перспектива дятловчанок сузилась до четвертого-пятого места.

Худшие опасения материализовались немедленно - после сухого стартового поражения в Мостах, 0:3. Какое чемпионство? За счастье, думалось, будет вхождение в призовую тройку. И даже для этого придется опережать кого-то из фаворитов. Кого? Мосты? Им проиграли три раза подряд (два раза в прошлом году и уже в этом году). Свислочь? Она вообще суперфаворит. Волковыск? Волковыску в предыдущие годы проигрывали во всех турнирах, где только натыкались на него. Сморгонь? Какие шансы против Сморгони?

После мостовского поражения наши выиграли в Ошмянах (3:0) и дома обыграли Сморгонь (3:1). Порадовали не только победы, еще больше обрадовало и обнадежило явное повышение уровня игры. Ждали Волковыск, переживали. Начали матч очень старательно и первую партию выиграли. Но нервов хватило только на полтора сета. Далее команда посыпалась и рассыпалась. Хуже не бывает: недоуменно-растерянные глаза, безвольно опущенные руки. Беспомощность. Горькое поражение - 1:3. Воскресшая с победой над Сморгонью надежда рухнула. С поломанным крылом "Белтермиз" с мечтательных высот спланировал вниз. И на очереди - визит в Свислочь, к команде, которая растирает в дорожную пыль всех, кто попадается ей на пути: только победы и лишь со счетом 3:0. Могла Свислочь обломать "Белтермизу" и второе крыло.

Наши в Свислочь поехали и ожидаемо проиграли. Но! Один сет наши у Свислочи выиграли. И это был первый сет, проигранный Свислочью с начала чемпионата. И этот сет стал целебным бальзамом на раны "Белтермиза". Команда жива! В Свислочи "Белтермиз" преодолел криз и изумительно быстро начал поправляться. Первые засвидетельствовали это Мосты. Мосты приехали в Дятлово и ... проиграли 1:3. Первый раз после трех побед за два года. А "Белтермиз" продолжил набор высоты. По 3:0 были обыграны "Демброво" и Ошмяны.

Затем случились две знаковых матча. В Сморгонь "Белтэрмиз" поехал без половины основы (так сложились обстоятельства) и самоуверенную Сморгонь обыграл спокойно-уверенно - 3:1. Следующий матч был в Волковыске. И такого (!) матча Волковыск не ожидал, в страшном сне не видел.

"Белтермиз" поквитался за дятловский позор (1:3) даже с довеском - 3:0. И довесок тот был просто уничтожающий. В двух последних сетах волковысского матча хозяйки площадки не набирали и 15 очков. Полный разгром.

Натренированная в регулярных матчах дятловская команда в начале апреля была в фантастической форме. Кто мог остановить ее? Свислочь? К сожалению, календарный матч со Свислочью 9 апреля не состоялся, был перенесен на три недели.

30 апреля чемпионат области должен был финишировать в Дятлово. Турнирная ситуация перед финишем сложилась следующая. Свислочь при любом исходе последнего матча - чемпион. Волковыск и Дятловский "Белтермиз" сравняются по очкам, когда "Белтермиз" проигрывает. Мосты и Сморгонь отстали. Чтобы опередить Волковыск и финишировать на втором месте Дятлово достаточно выиграть в Свислочи один сет.

В первой партии это не удалось - 14:25. Мы увидели своими глазами: более сильная команда, чем Свислочь, в Дятлово еще не приезжала. Эти девушки вышли и начали делать волейбольную работу. Подчеркиваю: работу! Без самолюбования, без капризов, без мыслей о чем-нибудь другом. Они были на площадке, и для них был только волейбол. "Белтермиз" проигрывал. За три недели простоя наши растратили часть функционалки, медлили и опаздывали на темп. Защищались часто без блока, если все же успевали к сетке, тогда не успевали страховать скидки через блок. Соперницы замечали ошибки и всеми слабостями дятловчанок успешно пользовались. "Белтермиз" сдавался? ..

Первая разозлилась Елена Пецевич. Атаковала размашисто, забила. Затем от пола подняла мяч Валентина Гапон. Опять злобно атаковала Пецевич: "Н-н-а-а!" Два изрядные планера подала Оксана Бобровник. Оборонительный гранит Свислочи во втором сете смягчился и поддался. 18:16 - "Белтермиз" вышел вперед. Дважды по диагонали атаковала Елена Карбовская. 22:16. Но на страховку собственного блока мы по-прежнему не успевали. Свислочь почти достала - 23:24. И тут вновь яростно атаковала Пецевич. Забила с повторного удара в одном розыгрыше. 25:23. Задача выполнена: "Белтермиз" - вице-чемпион!

Дятлавчанки оправились, повеселели, набрались силы. В третьей партии накалилась сеча. Свислочь бьется за честь флага. Наши отчаянно защищаются. Валя Гапон стелется по полу, поднимает мячи неподъемные. Настроение появилось, но не хватает организации игры. Вот сразу трое наших бросаются к мячу. Браво, хотя и не подняли. Если бы по ту сторону сетки была не Свислочь, кто бы с нашими справился?! Свислочь справилась - умеющая команда. Вот эпизод, как пример: наши перебрасывают одиночный блок, блокирующая успевает развернуться и, падая, поднимает мяч. Я такого в исполнении других команд не видел. Проиграли мы третий сет - 18:25.

В четвертой партии Свислочь расслабилась и тут же была наказана - 11:2 со старта. Неожиданно много проигрывает Свислочь. Не привыкла Свислочь до такой дерзости соперниц и ошибается. Доводим сет до победы - 25:19. Ничья по партиям - 2:2.

Пятый сет. Опытная Свислочь по капельке наращивает преимущество. Устали наши. Уступают. 6:14. В отчаянном рывке отыграли три очка - 9:14. И подали в аут. 9:15.

Свислочь победила - 3:2. "Белтермиз" второй год подряд стал вице-чемпионом области в 1-й лиге. Что еще важнее - у нас появилась волейбольная команда достойного уровня. И она на сегодня - самый удачный спортивный проект 2011 года в районе.

Хвала людям, которые имели к нему наибольшее отношение - председателю районной Федерации волейбола В. Русину и спонсору команды В. Манчуку.