Районная спартакиада. Плавание

Состоялись два турнира районной спартакиады-2011 по плаванию.

В дистанционном плавании почти все призовые места заняли представители трех коллективов физической культуры (КФК) - жилкоммунхоз, РОВД, СПК "Русь-Агро".

На 100-метровке среди мужчин первенствовал Артем Скерсь (ЖКХ) с результатом 1 минута 8 секунд. Второе место занял Максим Кастусик (СПК "Русь-Агро"), третье - Андрей Рожко (РОВД).

Заплыв на 50 метров у женщин выиграла Татьяна Райдюк (СПК "Русь-Агро") с результатом 40,5 секунды. На втором месте - Диана Кургун (РОВД), на третьем - Юлия Кухта (УМС).

Всего в заплывах на личное первенство стартовали 26 мужчин и 13 женщин.

Эстафетное плавание (100 - 50 - 100) со временем 3 минуты 24 секунды выиграла команда ЖКХ в составе: Игорь Лукашеня - Ирина Афанасенкова - Артем Скерсь.

На втором месте с отставанием в 1 секунду финишировала команда РОВД: Анатолий Жолнерчик - Диана Кургун - Андрей Рожко.

Третьей приплыла команда СПК "Русь-Агро": Денис Скробук - Татьяна Райдюк - Максим Кастусик.

Всего стартовали 13 эстафетных команд.

Команды-призеры турнира по дистанционному плаванию задавали тон и в соревнованиях по тесту Купера.

Лучший результат показали пловцы РОВД - 31 641 балл. На втором месте команда ЖКХ - 30 250 баллов. Третьими финишировали пловцы УМС - 29 003 балла.

В личном зачете соревнований мужчин первенствовал Андрей Рожко (РОВД) с результатом 18 051 балл.
Второе место занял Юрий Скребец, который выступал за УМС (15503 балла). На третьем месте - Игорь Лукашеня (ЖКХ, 15 100 баллов).

Следует отметить к чести победителя, что Андрей Рожко уже четвертый год подряд показывает абсолютно лучший результат в плавании по тесту Купера среди всех участников (мужчин и женщин). А нынешний результат и вообще рекордный за четыре года. Поспособствовал ему не только рост возрастного коэффициента, но и увеличение дистанции. Для сравнения, в 2008 году Андрей за 10 минут проплыл 568 метров, а в этом году - 588 и это тоже его личный рекорд.

В соревновании женщин наиболее успешной стала Ольга Василенко (СПК "Русь-Агро") с результатом 15 640 баллов. На втором месте финишировала Елена Сивицкая (ЖКХ) - 15 150 баллов, на третьем - Светлана Довженко ("Строй-комплекс") - 13 761 балл.

В командном зачете соревнований по тесту Купера КФК сельхозпредприятий призовые места заняли СПК "Русь-Агро", СПК "Вензовец", СПК "Слава труду".

В личном зачете призерами среди мужчин стали Николай Чибисов (СПК "Слава труда"), Анатолий Локтевич (СПК "Гранит-Агро"), Тадеуш Дорофейчик (СПК "Вензовец").

В личном зачете женщин лучшие - Ольга Василенко (СПК "Русь-Агро"), Ольга Филипук (СПК "Хвиневичы"), Галина Мажеровцева (СПК "Русь-Агро").