Отраслевая спартакиада стартовала

Районная спартакиада работников учреждений образования 2016 года началась с проведения соревнований по шашкам, которые прошли в помещении гимназии №1 г. Дятлово. В программу спартакиад включены ещё шахматы, волейбол, настольный теннис, лёгкая атлетика, дартс, гиревой спорт спорт, стрельба, перетягивание каната, плавание. Завершающим этапом станет турслёт в урочище «Рыбаки».

Проведение соревнований в программе спартакиады активизирует физкультурно-массовую, оздоровительную и спортивную работу в педагогических коллективах, привлекая работников образования к систематическим занятиям физической культурой. Прогпагандируя физическую культуру и спорт работники отрасли укрепляют своё здоровье, снижают заболеваемость и утверждают здоровый образ жизни, что является хорошим и необходимым примером для подрастающего поколения учащихся.

В соревнованиях по шашкам приняло участие 17 команд учреждений образования, каждая включала в свой состав по одному мужчин7е и женщине.

Предварительно распределив участников на две подгруппы, они соревновались по круговой системе. Затем в финальных стыковых играх встречались участники занявшие соответствующие места в подгруппе «А» и «В».

У мужчин в подгруппе «А» первое место занял Дейко Геннадий Сергеевич с 5½ очка. С 4½ очками окончили соревнования два участника Семеник Виктор Казимирович и Халюков Виталий Владимирович. Но по результату личной встречи второе место занял Семеник В.К., Халюков В.В. – третье.

В погруппе «В» победителем стал Савашинский Василий Николаевич с 7½ очком. Выступил он очень успешно и стабильно, выиграв у всех своих соперников. Лишь в одной игре он окончил партию вничью со вторым призёром подгруппы Колодко Сергеем Евгеньевичем, который отстал от лидера на одно очко. Третье место с 5½ очками занял Максимчик Иван Станиславович.

В финальных стыковых играх за звание чемпиона и вицечемпиона встретились в решающеи поединке Савашинский В.Н. и Дейко Г.С. Чемпионом стал Савашинский В.Н. Третье место оспаривали между собой Семеник В.К. и Колодко С.Е. Победил Колодко С.Е.

У женщин в подгруппе «А» набрав 5½ очка на первое место вышла Матюкевич Светлана Алексеевна. Второй окончила игры с 5 очком Яковчик Елена Михайловна. Столько же очков набрала Якобчук Наталья Борисовна, но уступила по дополнительным критериям, количеству побед, и ей досталось третье место.

В подгруппе «В» первое место заняла, с 6½ очками, Кетко Светлана Иосифовна, второй лидер Яковчик Майя Нейматовна отстала на половину очка. Третье место заняла Жих Ольга Валерьевна набрав 4½ очка.

В борьбе за чемпионский титул встретились Матюкевич С.А. и Кетко С.И. Чемпионкой стала Кетко С.И. За третье место боролись за шашечной доской две однофамилицы Яковчик Елена Михайловна и Майя Нейматовна. Победила Майя Нейматовна.

В командном зачёте первое место, и чемпионское звание выиграла дружная команда из Дятловской СШ №3 в составе Колодко С.Е. и Яковчик М.Н. За второе место боролись две команды показавшие одинаковые результаты. По условиям соревнований, в таком случае высшее место присваивается команде у которой лучший показатель на женской доске.

Второе место досталось Дворецкой СШ, третье Дятловскому у ДЦРР №2. Несколько ниже результаты у команды Дятловской СШ №1, Дятловской Гимназии №1,Рудояворской и Роготновской СШ.