Лично-командные первенства учащихся по шашкам и шахматам

26-27 марта в шахматно-шашечном клубе г. Дятлово прошли лично-командные первенства района по шашкам и шахматам среди учащихся школ в программе круглогодичной спартакиады среди детей и подростков по месту жительства.

Положение об играх

Шахматы

На первой доске среди мальчиков первое место занял Комаров Максим, набравший четыре с половиной очка (СШ № 1 г. Дятлово). Отстав на одно очко, закончил соревнования Андрей Гульник (СШ № 3 г. Дятлово). На третьем месте – Юрий Саплевич (Раклевичская БШ).

На второй доске у мальчиков с пятью очками уверенно завершил соревнования Илья Латушко (СШ № 3 г. Дятлово), вторым призёром стал Константин Плотников (Гезгаловская гимназия), который в личной встрече уступил лидеру. Третье место занял Александр Кардаш (СШ № 1 г. Дятлово).

У девушек, не проиграв ни одной партии, первое место заняла Вероника Чигир (СШ № 1 г. Дятлово), второе место у Оксаны Венско (Гезгаловская гимназия), третье – у Марины Турок (Хвиневичская СШ).

Командные места определялись суммой, набранных каждым участником. Так как успешнее всех выступали ребята из команды СШ № 1 г. Дятлово, они и заняли первое место, набрав одиннадцать с половиной очков. На два с половиной очка отстала команда СШ № 3 г. Дятлово – второй призёр первенства. Третье место заняла команда Гезгаловской гимназии.

Шашки

В первенстве приняло участие двенадцать команд.

В составе каждой команды было не менее одной девочки, которые выступали на четвёртой доске. Эта оговорка в положении о соревнованиях дала возможность командам включать в их состав сильно играющих девочек для игры на досках, где играют мальчики, то есть с первой по третью. А всего в составе команды было четыре участника. И необходимо отметить, что эксперимент стал удачным.

Девочки (Губко Ангелина - Гезгаловская гимназия, Жих Ольга – Дворецкая СШ, Франюк Вика – гимназия № 1 г. Дятлово) оказали достойное сопротивление мальчикам и принесли очки в копилку своих команд.

Согласно проведённой жеребьёвки, команды были распределены на три подгруппы. Игры в подгруппах и финале проводились по круговой системе, где каждый участник команды играл только с таким же номером другой команды. По сумме очков, набранных каждым участником команды, определялись места в подгруппах.

Победителями подгрупп стали команды Хвиневичской СШ, Дворецкой СШ и гимназии № 1 г. Дятлово. В упорной борьбе победителем стала команда Хвиневичской СШ в составе: Артёма Павловского, Павла Гизовского, Ильи Русина и Вероники Апанасик.

Отстав от победителя первенства на половину очка, второе место завоевала команда гимназии № 1 г.Дятлово. Третье место – у команды Дворецкой СШ.

Экс-чемпион команда Гезгаловской гимназии, заняла в подгруппе второе место и повела борьбу в финале за четвёртое с командами СШ № 1 г.Дятлово и Жуковщинской СШ. Набрав с первой командой СШ № 1 г.Дятлово по пять очков, она закрепилась на четвёртом месте из-за лучшего результата на четвёртой девичьей доске.

За последующие 7-9 места встречались первая и вторая команды СШ № 3 г. Дятлово и Козловщинской СШ. Эти школы одни из самых больших по количеству учащихся, но уже второй год подряд так неудачно выступают на этих соревнованиях.

И замкнули итоговую таблицу первенства команды Раклевичской БШ, вторые команды СШ №1 г. Дятлово и гимназии № 1 г. Дятлово.

В личном зачёте результаты участников определяются набранными очками в подгруппах и финальных играх. Каждый участник провёл в подгруппах по три партии и в финальных играх по две.

На первой доске лучших результатов добился Артём Павловский (Хвиневичская СШ), второе место у Андрея Лычковского (Гезгаловская гимназия), третье – у Андрея Гульника (СШ № 3 г. Дятлово).

На второй доске победителем стал Владимир Харлинский (СШ № 3 г. Дятлово, второй призёр Евгений Колодко (гимназия № 1 г. Дятлово), третий - Евгений Уласевич (СШ № 1 г. Дятлово).

На третье доске первое место занял Никита Лакиза (гимназия № 1 г. Дятлово, второе – Юрий Жих (СШ № 1 г. Дятлово), третье – Жданович Марк (СШ № 3 г. Дятлово).

У девочек лучший результат показала Вероника Чигир (СШ № 1 г. Дятлово) – 5 очков, на половину очка отстала Вероника Апанасик (Хвиневичская СШ), третье место у Анастасии Якшук (Дворецкая СШ).