Быстрые шашки (27-28.11.2010)

Соревнования с участием 12 спортсменов прошли 27 — 28 ноября в дятловском шахматно-шашечном клубе.

Быстротечность шашечных партий (15 минут на две партии белыми и черными из накоплением времени) способствовала калейдоскопичной смене турнирного положения соперников. Только после седьмого тура (турнир проводился по круговой системе розыгрыша), в котором в очном поединке встретились реальные претенденты на титул кандидатов в мастера спорта Александр Масляк и Николай Венславовский, таблица более-менее стабилизировалась. Более опытный Венславовский выиграл дуэльный поединок у Масляка и оторвался от погони на полтора очка. Добытый перевес лидер не растратил к финишу и стал победителем турнира.

Александр Масляк вынужден был довольствоваться вторым местом.

За третье призовое место развернулась борьба между Сергеем Будником и Виктором Урбановичем. В итоге третьим стал Урбанович.

Стоит отметить удачное выступление в турнире шашечного юниора Максима Комарова, который занял пятое место. Максиму совсем немного не хватило до выполнения норматива второго спортивного разряда.

Уровень третьего спортивного разряда подтвердили на турнире Анатолий Бакович с Навоельни, Анатолий Лепешко и ученики первой дятловской школы Юрий Жих и Евгений Уласевич.

Соревнования в быстрых шашках способствуют развитию скорости мышления спортсменов, вырабатывают психологическую устойчивость при игре в условиях цейтнота (недостатка времени на обдумывание ходов).

Шахматно-шашечная федерация приглашает любителей шашек к участию в районном Новогоднем турнире, который стартует 18 декабря (в 10 часов) и завершится 26 декабря.